Пресс-релиз о подготовке и проведении в 2017 году торжественных мероприятий, посвящённых 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

В рамках проведения торжественных мероприятий, посвящённых 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов, администрацией Владимирской области совместно с органами местного самоуправления достигнута договоренность с перевозчиками области о предоставлении в период с 3 по 10 мая 2017 года права бесплатного проезда по маршрутам регулярных перевозок автомобильного и городского электрического транспорта гражданам Российской Федерации, а также постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, относящимся к категориям участников и инвалидов Великой Отечественной войны, указанным в  пункте 1 статьи 2 и статье 4 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - ветераны), и сопровождающим их лицам.

Аналогичное право бесплатного проезда с 1 по 10 мая 2017 г. будет предоставлено ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» осуществляющим перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Владимирской области.

Бесплатный проезд предоставляется без ограничения числа поездок.

Для оформления бесплатного проезда инвалиду или ветерану Великой Отечественной Войны, а также лицу его сопровождающему необходимо обратиться в кассу по продаже билетов на автомобильный (кроме такси) или железнодорожный вид транспорта, кондуктору (водителю) автобуса.

Оформление проездных документов осуществляется по обращению ветерана или инвалида (его представителя) и (или) сопровождающего его лица к перевозчику (его представителю) без взимания платы за проезд и провоз багажа.

Право бесплатного проезда предоставляется в установленном порядке при предъявлении удостоверения, подтверждающего статус ветерана или инвалида Великой Отечественной Войны, выданного в установленном порядке, а также следующих документов:

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и вид на жительство - для иностранных граждан;

б) вид на жительство - для лиц без гражданства.

Проездные документы сопровождающего ветерана или инвалида Великой Отечественной Войны лица оформляются в порядке, установленном на соответствующем виде транспорта, на то же транспортное средство, маршрут, дату и время, на которые оформлены проездные документы ветерана или инвалида.

Лицу, сопровождающему ветерана или инвалида Великой Отечественной войны, для оформления бесплатного билета необходимо предъявить только общегражданский паспорт. Бесплатный проезд сопровождающего лица, осуществляется только при проезде ветерана или инвалида.

При отказе в выдаче бесплатного билета необходимо обратиться к начальнику автовокзала (автостанции) или в администрацию соответствующего муниципального образования.

Вся необходимая информация по обеспечению бесплатного проезда ветеранов дополнительно размещена в специальном разделе на официальном сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации области в сети Интернет по адресу: http://dtdx.avo.ru.

Приложение к пресс-релизу

Информация об обеспечении бесплатного проезда участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц в дни празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Вид транспорта общего пользования

Автомобильный

Железнодорожный

городское, пригородное и междугородное сообщение в пределах Владимирской области

пригородное сообщение в пределах Владимирской области,

1.

Период действия бесплатного проезда

с 03.05 по 10.05.2017г.

ОАО «Волго-Вятская ППК»

с 1 по 10 мая

2.

Категории граждан, которым предоставляется право бесплатного проезда

граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 1 статьи 2 и статье 4 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», и один из сопровождающих их лиц *

граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 и статье 4 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», и один из сопровождающих их лиц

3.

Документы для оформления бесплатного проезда

Для ветеранов - удостоверение, подтверждающее статус инвалида и участника

Великой Отечественной войны

Для сопровождающих лиц - паспорт

*- по согласованию с перевозчиками право бесплатного проезда дополнительно предоставляется гражданам, относящимся к участникам ВОВ, указанным в подпунктах 2-4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»:

- лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; членам экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

- лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.