17 августа началась рабочая поездка Министра транспорта РФ М.Ю. Соколова во Владимирскую область.

В ходе поездки Максим Юрьевич Соколов посетил строящийся научно-промышленный комплекс «Волгабас», занимающийся производством автобусов для пассажирских перевозок, с использованием роботизированных комплексов последнего поколения. Министр ознакомился с представленными моделями автобусов, осмотрел оборудование предприятия, а также увидел процесс одного из этапов сборки транспортных средств.

На территории завода Министр провёл совещание по вопросам строительства завода «Волгабас» и развития дорожного хозяйства Владимирской области. В совещании принял участие И.о. губернатора Владимирской области Алексей Владимирович Конышев, представители подведомственных Минтрансу и администрации области структур, УГИБДД УМВД по Владимирской области, Восточного межрегионального УГАДН по ЦФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, а также представители бизнес структур.

В своём выступлении глава Минтранса подчеркнул, что после окончания строительства производственный комплекс обеспечит полный цикл сборки транспортных средств за счет наличия на территории области необходимых поставщиков, комплектующих шасси и автобусов.

Кроме того, Минтрансом был внесён в Правительство РФ проект постановления об утверждении соответствующей госпрограммы по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива.

Министр напомнил, что в текущем году запланировано заседание Государственного совета, на котором будут обсуждаться эти вопросы.

Говоря о развитии дорожного хозяйства в регионе, М. Ю. Соколов напомнил, что из 430 км федеральной дорожной сети Владимирской области почти 75% соответствуют нормативным требованиям, что на 3% выше среднего показателя по стране. Одним из главных приоритетов остаётся реализация мероприятий, направленных на повышение безопасности движения и снижение воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду. Министр подчеркнул, что реализуемые мероприятия активно способствуют снижению количества ДТП на федеральных дорогах, в которых дорожные условия отмечены как сопутствующий фактор, а также тяжести последствий таких ДТП. Отмечено снижение количества аварий на территории области в первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. На региональной дорожной сети субъекта сегодня лишь 47% дорог отвечают нормативам. В этой связи Министр призвал активизировать работы по приведению в нормативное состояние региональных и местных дорог во Владимирской области. При этом, он напомнил, что в прошлом году область получила более 1,2 млрд рублей федеральных трансфертов на ремонт дорожной сети, в 2017 году эта цифра составляет свыше 630 млн рублей. Согласно региональной программе Владимирской области на период 2013-2022 годов поручение Президента по удвоению объёмов строительства (реконструкции) автомобильных дорог будет выполнено в полном объёме, за этот период планируется ввести 157,2 км трасс.

Участники совещания также заслушали информацию директора транспорта и дорожного хозяйства А.В. Романенко о развитии дорожной инфраструктуры региона, о проводимых работах на региональных и местных дорогах, о мероприятиях направленных на снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, обсуждался вопрос производства работ на участке федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга», проходящем по территории Владимирской области, в текущем году и планах на 2018 год.