Грузоперевозчики Владимирской области зарегистрировали в государственной системе «Платон» более семи тысяч большегрузов

Более тысячи километров дорог в 40 городах и регионах уже отремонтировано за счет средств, которые внесли в Дорожный фонд грузоперевозчики через государственную систему «Платон». Кроме того, обеспечено финансирование ремонта 24 аварийных и строительство 7 новых мостов. Подробная информация о ремонтируемых дорожных объектах нанесена на онлайн-карту проекта dorogi.platon.ru.

Дальнейшее распределение средств, собранных системой «Платон», будет осуществляться с учетом мнения грузоперевозчиков. Участие в формировании первого адресного перечня на сайте проекта Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог» (www.dorogi-onf.ru/truckers/) приняли уже более трех тысяч владельцев большегрузов.

На сегодняшний день в государственной системе «Платон» грузоперевозчики зарегистрировали более 890 тысяч большегрузов, из которых свыше 7 тысяч транспортных средств во Владимирской области. Их владельцы вносят покилометровую плату (1,9 руб. за км) за использование федеральных дорог. Все собранные средства ежедневно перечисляются в Дорожный фонд страны, который с момента запуска государственной системы «Платон» пополнился более чем на 32 млрд руб. (данные на 01 сентября 2017 года). При этом зарегистрированные в системе «Платон» грузоперевозчики фактически освобождены от уплаты транспортного налога. Они используют право налогового вычета.

Владимирской области полностью компенсирован вычет из транспортного налога за 2016 год для владельцев большегрузов. Согласно правительственному распоряжению, также в 2016 году регион получил 400 млн. руб. за счет средств от государственной системы «Платон». Средства направлены на совершенствование дорожной сети региона, в том числе областного центра.

Большинство российских грузоперевозчиков зарегистрированы в государственной системе «Платон». Тех же, кто нарушает федеральное законодательство, штрафуют ГИБДД и Ространснадзор. Для выявления нарушителей в автоматическом режиме на федеральных дорогах установлены рамные конструкции и курсируют машины мобильного контроля.

Для устранения злоупотреблений со стороны владельцев большегрузов Правительство РФ внесло изменения, регламентирующие порядок восстановления маршрута при отключении бортовых устройств (http://platon.ru/ru/front-page/29-06-2017/6884/). Система автоматически определяет, если на машине, например, отключено бортовое устройство на территории Владимирской области, а включено только перед рамкой контроля в другом регионе. Таким нарушителям больше нет смысла выключать бортовые устройства, недостающий маршрут будет восстановлен.