Информация департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемых администрацией области в 2017 году

В нашем регионе реализуется Государственная программа Владимирской области «Развитие малого и среднего предпринимательства во Владимирской области на 2014 - 2020 годы» (постановление Губернатора Владимирской области от 05.11.2013 № 1254), в рамках которой осуществляется ряд механизмов финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Указанная программа открыта для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Владимирской области.

В области создана и эффективно действует инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства, которая состоит из фонда по предоставлению микрозаймов, фонда гарантий и фонда предоставления лизинговых услуг, областного бизнес-инкубатора и трех центров: поддержки предпринимательства, инжиниринга и прототипирования.

Таким образом, предприниматели могут обратиться в микрокредитную компанию «Фонд содействия развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области» (далее - МКК ФСРМСП), расположенный по адресу:   г. Владимир, ул. Кремлевская, д. 5А, тел. (4922)77-87-15, который оказывает услуги по предоставлению займов субъектам малого и среднего предпринимательства. Займы выдаются на финансирование основной деятельности, приобретение товарно-материальных ценностей и подлежат целевому использованию. Сумма займа субъектам малого и среднего предпринимательства не может превышать 3 000 000 (три миллиона) рублей, срок займа - 36 месяцев (необходимо залоговое обеспечение).

Более подробная информация о деятельности МКК ФСРМСП размещена на его официальном сайте (www.fsrmsp33.ru).

Кроме того, субъекты предпринимательства могут обратиться в Гарантийный фонд Владимирской области, расположенный по адресу: г. Владимир, ул. Кремлевская, д. 5А, тел. (4922) 35-36-09, который предоставляет обеспечения (поручительства) по кредитам, получаемым субъектами малого и среднего предпринимательства и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в кредитных организациях. Размер одного поручительства не может превышать 50% от суммы кредита по кредитному договору, по которому предоставляется поручительство.

Вся информация о механизмах финансовой помощи размещена на официальном сайте Гарантийного фонда Владимирской области (http://garantfond-33.ru/).

Также сообщаем, что основной задачей Бизнес-инкубатора является поддержка предпринимателей на ранней стадии их деятельности (до трех лет с момента государственной регистрации). Данная поддержка включает в себя предоставление в аренду на льготных условиях помещений и оказания услуг, необходимых для ведения предпринимательской деятельности, в том числе консультационных, бухгалтерских и юридических услуг, а также проведение образовательных тренингов и семинаров.

На базе областного Бизнес-Инкубатора созданы Региональный центр инжиниринга и Региональный центр поддержки предпринимательства.

Основной задачей Центра инжиниринга является поддержка промышленных предприятий и инжиниринговых компаний Владимирской области, предпринимателям оказываются следующие услуги: проведение оценки индекса технологической готовности; проведение технических, управленческих и финансовых аудитов; разработка программ модернизации и (или) развития производства; маркетинговые услуги; сертификация новой продукции; консультирование по вопросам технического управления производством, оптимизации технологических процессов, консалтинг в области организации и развития производства.  !

Центр поддержки предпринимательства создан для оказания информационно­консультационных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства. Особенностью работы Центра является то, что услуги бесплатно сможет получить предприниматель любой информационно-правовой формы и осуществляющий свсю деятельность в любой сфере (производство, торговля, оказание услуг). Консультационные услуги оказываются по вопросам финансового планирования, маркетингового сопровождения, бизнес-планирования, патентно-лицензионного, информационного и правового сопровождения, услуги по подбору персонала и иные консультационные услуги; реализует специальные программы обучения для субъектов МСП с цел но повышения их квалификации по вопросам осуществления предпринимательской деятельности

Подробная информация имеется на сайте http://www.vladbi.ru.

Всю информацию о мероприятиях Государственной программы, включая механизмы финансовой помощи, порядок и условия их реализации можно найти на сайте департамента (http://drpt.avo.ru.), а также на региональном портале поддержки малого и среднего предпринимательства (http://pmp.avo.ru).