Руководителям органов местного самоуправления и хозяйствующим субъектам области по транспортному обеспечению 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

В связи с празднованием 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» льгота распространяется на граждан РФ, а также постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц их сопровождающих, из расчета один сопровождающий для одного инвалида или участника Великой Отечественной войны, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 и статье 4 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Время действия бесплатного проезда с 1 по 10 мая 2018 года.

Бесплатный проезд предоставляется без ограничения числа поездок городским, пригородным и междугородным автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси).

Для оформления бесплатного проезда инвалиду или участнику Великой Отечественной войны (далее – ветераны), а также лицу его сопровождающему необходимо обратиться в кассу по продаже билетов на автовокзале (автостанции, остановочного пункта), кондуктору (водителю) автобуса или троллейбуса.

Оформление проездных документов осуществляется по обращению ветерана (его представителя) и (или) сопровождающего его лица к перевозчику (его представителя) без взимания платы за проезд и провоз багажа.

Оформление проездных документов ветерана осуществляется в порядке, установленном на соответствующем виде транспорта, на основании удостоверения, подтверждающего статус инвалида и участника Великой Отечественной войны, выданного в установленном порядке.

Проездные документы сопровождающего ветерана лица оформляются в порядке, установленном на соответствующем виде транспорта, на те же транспортное средство, маршрут, дату и время, на которые оформлены проездные документы ветерана.

Лицу, сопровождающему ветерана, для оформления бесплатного билета необходимо предъявить только общегражданский паспорт.

Бесплатный проезд сопровождающего ветерана лица, осуществляется только при проезде ветерана.

При отказе в выдаче бесплатного билета необходимо обратиться по телефону ответственному дежурному по администрации муниципального образования за транспортное обеспечение инвалидов и участников Великой Отечественной войны или начальнику автовокзала (автостанции, остановочного пункта).

- Приложение №1 к Порядку оформления бесплатного проезда инвалидов и участников Великой Отечественной Войны;

- Приложение №2 к Порядку оформления бесплатного проезда инвалидов и участников Великой Отечественной Войны.