Судебный и административный порядок обжалования нормативных правовых актов

Судебный и административный порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, действий (бездействия) департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области и его должностных лиц

Судебный и административный порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, действий (бездействия) департамента предпринимательства области,  должностных лиц

1. Судебный порядок обжалования по искам граждан согласно главам 24 и 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

• иски граждан об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти их должностных лиц рассматриваются судом общей юрисдикции (Владимирским областным судом).

Срок обращения с исковым заявлением в суд общей юрисдикции по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти их должностных лиц согласно ст. 256 ГПК составляет три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод.

По искам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части, специальные сроки исковой давности не установлены и потому применяются общие сроки исковой давности, установленные главой 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (3 года).

2. Судебный порядок по искам юридических лиц согласно главам 23, 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации:

• иски юридических лиц об оспаривании нормативных правовых актов  органов исполнительной власти субъектов РФ рассматриваются  Арбитражным Судом Владимирской  области.

Срок обращения с исковым заявлением в арбитражный суд о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными согласно статье 198 АПК составляет три месяца со дня, когда организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов.

По искам об оспаривании нормативных правовых актов  органов исполнительной власти субъектов федерации специальные сроки исковой давности не установлены и потому применяются общие сроки исковой давности, установленные главой 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (3 года).

3. Обжалование нормативных правовых актов и иных решений, действий (бездействия)  органа исполнительной власти субъекта федерации осуществляется:

• согласно Федеральному закону от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» - в Федеральную антимонопольную службу;

• в соответствии с положением о департаменте, утвержденным постановлением Губернатора Владимирской области от 21.12.2005 № 741, непосредственно директору департамента который вправе отменить противоречащие закону акты и иные решения, действия (бездействия) должностных лиц департамента транспорта и дорожного хозяйства области.